Los Nr: 48
Albert Caasmann (1886 - 1968), "Wellensittiche", Rosenthal, 1918
Ausrufpreis: € 180,-
Porzellan-Tierskulptur von Rosenthal "Wellensittiche", Entwurf Albert Caasmann, Sockel signiert, polychrome Malerei unter Glasur. Modellnr.: K 257, Grüne Stempelmarke Rosenthal + Weltkriegsmarke (leicht verrieben), Ausformung um 1918, sehr guter Erhaltungszustand, 1. Wahl, keine Restaurationen oder sonstige Schäden.
Höhe: ca. 18 cm.